31 мая – День отказа от курения. А ты уже бросил?
Курение, наравне с алкоголизмом и наркоманией, вошло пагубной привычкой в жизни миллионов людей: мужчин, женщин, подростков. Ежедневно зависимых становится все больше и больше. Соответственно, и смертность среди курильщиков увеличивается.
В соответствии с данными Всемирной организации здравоохранения курение является причиной: рака лёгких-в 90% случаев, астматического бронхита-в 80%, ишемической болезни сердца-в28%. Во всем мире курильщики умирают каждые 15 секунд.
В чем польза для человека от отказа от курения? Рассмотрим, что курильщик приобретет, отказавшись от вредной привычки:
-Прилив сил и энергии.
-Нормализуется уровень холестерина.
-Со временем репродуктивная функция женщин приходит в норму.
-Увеличивается шанс родить здорового ребенка.
-Улучшается зрение, благодаря частичному восстановлению сосудов глазного дна.
-Снижается риск импотенции.
-Сперматозоиды становятся более жизнеспособными.
-Кожа приобретает красивый оттенок, человек выглядит здоровее и моложе.
-Повышается иммунитет.
-Человек чувствует себя бодрее, веселее, здоровее.
-Обостряется обоняние.
-Раны, царапины заживают быстрее.
-Человек становится более уверенным и оптимистичным.
-Экономия финансов.
Итак, человек, отказавшись от курения, и не важно, произошло это вдень отказа от курения или в любой другой день в году, улучшает свое здоровье, положение в обществе и образ жизни и мыслей.
Но, как это ни печально, всего лишь 20% желающих расстаться с пагубной привычкой могут сделать это с первого раза. Многие, осознавая, весь вред табака и пользу от отказа, просто не выдерживают тяги, поддаются соблазну и быстро сдаются. День отказа от курения может стать для курильщика тем самым толчком, пинком, благодаря которому он сможет преодолеть свою пагубную привычку.
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
ГБУЗ СО «Ачитская ЦРБ»